Categories Спорт

Alfa Romeo по-прежнему открыта для участия молодых пилотов Ferrari в Формуле-1 в будущем

По словам Фредерика Вассера, Alfa Romeo по-прежнему открыта для участия молодых пилотов Ferrari в Формуле 1 в будущем, несмотря на то, что Антонио Джовинацци покинул команду в 2022 году.

В ноябре Alfa Romeo объявила, что в 2022 году будет выступать с совершенно новой парой пилотов, подписав выпускника Формулы 2 Гуанью Чжоу в качестве партнера Валттери Боттаса, который переходит из Mercedes.

Это будет первый случай с момента начала действующей сделки по двигателям и соглашения с Ferrari в 2018 году, когда команда не выставила в Формуле-1 одного из молодых пилотов итальянской марки.

Нынешний пилот Ferrari Шарль Леклерк дебютировал в команде — тогда известной как Sauber — в 2018 году. После перехода Леклерка в старшую команду Ferrari в 2019 году его место занял Джовинацци.

Босс команды Alfa Romeo Вассёр еще в июле подтвердил, что у него будет свободный выбор состава на 2022 год после того, как ему удалось добиться гибкости в переговорах с Ferrari по поводу новой сделки с клиентской силовой установкой.

Однако в конце сезона Вассёр дал понять, что Alfa Romeo по-прежнему готова взять в команду молодого пилота Ferrari в будущем, в зависимости от ситуации и обстоятельств.

«Не потому, что мы решили выбрать другой вариант, мы не будем иметь возможности снова работать с Ferrari в будущем», — сказал Вассёр в интервью Autosport.

«Все должно быть индивидуально, потому что сотрудничество с гонщиками нельзя планировать на 10 лет вперед [и говорить] «Хорошо, в следующие 10 лет вы получите новичка». Ferrari не нужно, чтобы каждый год в Формулу-1 приходил новый гонщик».

Также потому, что на входе в трубу у них нет гонщика каждый год».

«Нам нужно работать в каждом конкретном случае, и это полностью понятно обеим сторонам».

 

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *