Авария на автостоянке: особенности

Авария на парковке не только раздражает, но зачастую большинство людей даже не знают, как правильно себя вести. Хотя в большинстве случаев это, к счастью, «всего лишь» столкновения, травмы случаются и на автостоянках. Правовую ситуацию не всегда легко оценить, поскольку автостоянки могут быть как государственными, так и частными. Тем не менее, Закон о дорожном движении (StVO) обычно всегда действует, и в случае ущерба соответствующая страховая компания покроет его. Однако важно принять правильные меры, чтобы ущерб был выяснен быстро и правильно. В случае ДТП с наездом на человека существует угроза штрафа, и это может быть очень неприятно для виновника аварии. Если пострадавшую сторону невозможно идентифицировать, записку с именем и номером телефона часто просто приклеивают на ветровое стекло. Но это не очень хорошая идея, потому что другие люди (дети, например) могут удалить эту записку, и таким образом, в худшем случае, виновнику аварии может быть предъявлено обвинение в наезде — поэтому одной записки недостаточно.

Правовая ситуация

Если авария произошла на парковке, правовая ситуация в основном такая же, как если бы она произошла на движущемся транспорте. В этом случае вам следует сообщить в полицию и заявить об ущербе. Затем полиция может использовать эту информацию для установления личности пострадавшей стороны и принятия дальнейших мер. Если в результате аварии пострадали люди, в любом случае необходимо вызвать скорую помощь. Кроме того, необходимо составить отчет о несчастном случае, чтобы точно задокументировать происшествие. Это важно, когда речь идет об урегулировании претензии в дальнейшем. В любом случае, к аварии на парковке следует относиться так же серьезно, как если бы она произошла на обычной дороге, потому что в принципе разницы в правовой ситуации нет. Страхование автогражданской ответственности покрывает причиненный ущерб. Однако если речь идет о царапине, нанесенной тележкой для покупок, ее оплатит страхование частной ответственности лица, причинившего ущерб. Если такой страховки нет, ущерб должен быть оплачен из собственного кармана.

Взаимное рассмотрение

Как правило, на автостоянке не существует специальных правил в отношении полосы отвода, если только автостоянка не имеет самостоятельного характера дороги со знаками. В противном случае действует правило взаимного учета, поскольку парковка не предназначена для передвижения, а является местом для стоянки. Даже если парковка является частной территорией, она является зоной общественного движения, так как на нее можно попасть без специального контроля доступа. Поэтому полиция также обязана документировать эти несчастные случаи и составлять экспертизу.

Кто виноват?

В случае аварии на автостоянке также важно обеспечить доказательства. Это могут быть, например, фотографии, рисунки и, прежде всего, свидетели. Для этого обязательно запишите имена и адреса. Необходимо также составить акт о повреждениях или отчет о ДТП, чтобы ваша собственная страховая компания получила информацию об этом. Согласно прецедентному праву, вы частично виноваты, если вы управляли своим транспортным средством, а не стояли в нем. Очень трудно доказать, что в момент аварии автомобиль был неподвижен. Даже эксперты часто не могут дать точную оценку в случае незначительного столкновения с соответствующими незначительными последствиями. Во многих случаях обе вовлеченные стороны получают 50 процентов вины.

Получите профессиональную поддержку

Риск попасть в аварию на автостоянке относительно высок. Даже если вы не виноваты, прояснить ситуацию не всегда возможно. Здесь важно, чтобы вы заявили о своих претензиях. Поэтому в некоторых случаях может быть полезно проконсультироваться со специалистом-адвокатом. Если у вас есть страховка по правилам дорожного движения, то в большинстве случаев она покроет расходы. Особенно когда речь идет о травме или более значительном материальном ущербе, профессиональная помощь очень уместна. Если вы или другой человек, находившийся в автомобиле, получили травму, адвокат также может потребовать компенсацию за боль и страдания, которая зависит от вида травмы. Возможные расходы, такие как потеря заработка или последующие расходы на лечение, также могут быть заявлены с помощью адвоката. Поскольку дорожное право в Германии довольно сложное, многие иски зачастую даже не могут быть предъявлены без профессиональной компетенции. Поэтому рекомендуется профессиональная помощь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *