Почему в дизельном двигателе не используется свеча зажигания

Автомобилю с четырьмя цилиндрами потребуется четыре свечи зажигания. А если у него шестицилиндровый газовый двигатель, то ему потребуется шесть свечей зажигания и так далее. Однако так ли обстоит дело с автомобилем с дизельным двигателем? Если да, то сколько свечей зажигания в дизельном грузовике? Или, вместо свечи зажигания, что используется в дизельном двигателе?

Прежде чем двигаться дальше, имейте в виду, что у автомобилей с дизельными двигателями нет свечей зажигания. Это потому, что в отличие от своих конкурентов, бензиновых двигателей, такие автомобили не требуют свечей зажигания для воспламенения.

При этом дизельные двигатели работают на сжатии, которое повышает температуру воздуха: таким образом, дизельное топливо может сгорать мгновенно.

Свеча зажигания — это компонент, используемый для передачи электрического тока в камеру сгорания. Она искрит сжатый воздух и топливо, чтобы начать сгорание топлива — и это позволяет автомобилям двигаться.

Теперь, когда вы ознакомились с причинами наличия свечей зажигания для бензиновых двигателей, сколько свечей зажигания в дизельном грузовике? Вы можете узнать больше информации, прочитав продолжение этой статьи.

Различия между газовыми и дизельными двигателями

Между газовыми и дизельными двигателями есть существенная разница. Но это зависит от того, как каждый двигатель использует топливо. Для большинства двигателей все двигатели внутреннего сгорания будут функционировать одинаково. Это происходит посредством процесса: введения топлива, воспламенения или сгорания этого топлива и взрыва, заставляющего поршень двигаться. Когда поршень движется, он заставляет вращаться коленчатый вал. Полученная энергия передается на трансмиссию и ведущие колеса.

Чем больше поршней, тем больше мощность двигателя. Однако на протяжении многих лет автомобильные инженеры пытались понять, как двигатели могут быть более мощными, но потреблять меньше топлива.

Кроме того, строение этих двух двигателей отличается. Поэтому каждый тип двигателя — бензиновый или дизельный — функционирует по-разному в зависимости от того, как он сжигает топливо в камере сгорания.

Бензин — это легковоспламеняющаяся жидкость, а дизель — горючая жидкость. Эти классификации делают двигатели разными. Бензиновый двигатель легко воспламеняется от искры. А как насчет дизельного двигателя: есть ли у дизеля свечи зажигания?

Для дизельного двигателя процесс не такой. Дизельное топливо имеет высокую температуру кипения, и для того, чтобы стать эффективным источником топлива, ему требуется камера сгорания с более высокой степенью сжатия.

Другими словами, бензин опасен при неограниченном сгорании топлива, например, при автомобильных авариях. Пламя или случайная искра не воспламенит бензин, за это отвечают пары бензина. Загорятся именно они, а не сама жидкость.

Кроме того, дизельное топливо останется опасным веществом. Вам необходимо соблюдать все меры предосторожности при обращении с этим топливом или его хранении.

Тем не менее, газовые и дизельные двигатели будут использовать свое топливо по-разному. В бензиновом двигателе газовое топливо поступает в камеру. Для воспламенения топлива используется свеча зажигания.

С другой стороны, дизельный двигатель не будет работать так же, как бензиновый. Это потому, что искра не заставит его сгореть. Поэтому, даже если вы используете дизель вместо газа, это приведет к дорогостоящему ремонту. И это ответ на главный вопрос: есть ли у дизелей свечи зажигания?

Почему в дизельных двигателях не используются свечи зажигания?

В дизельных двигателях, в отличие от газовых, не используются свечи зажигания. Чтобы понять, почему этим двигателям не нужны свечи зажигания, давайте рассмотрим, как работают оба двигателя.Сходство между этими двумя двигателями заключается в том, что оба имеют внутреннее сгорание. Но, как следует из их названий, они используют определенные виды топлива. Но на этом лучшие дизельные автомобили не заканчиваются, есть еще кое-что.

Работа дизельных двигателей зависит от системы впрыска с воспламенением от сжатия. Эта система работает иначе, чем система с искровым зажиганием, используемая в бензиновых двигателях. Разница между системами сгорания зависит от природы топлива. Для бензинового топлива оно может воспламениться в любом состоянии, в то время как дизельное топливо требует распыления.

Чего следует ожидать после использования дизельного двигателя со свечами зажигания?

В дизельном двигателе используется система воспламенения от сжатия: поэтому дизельное топливо впрыскивается в камеру сгорания и воспламеняется при высокой температуре. Эта высокая температура возникает в результате сжатия газа поршнем. Таким образом, из-за разницы в системе сгорания двигатель не нуждается в свече зажигания, которая может зажечь двигатель.

Если это так, то что использует дизельный двигатель?

Вместо свечи зажигания в дизельном двигателе используется свеча накаливания. Обычно это электрическое нагревательное устройство, расположенное в каждом цилиндре. Кроме того, на ее конце обычно установлен нагревательный элемент, который при нагревании может излучать свет.
Дизельное топливо распыляется на нагретую точку; оно смешивается со сжатым воздухом, испаряется, а затем начинается процесс сгорания.

Существуют причины, по которым свеча накаливания используется вместо свечи зажигания. Давайте рассмотрим причины, по которым в дизельном двигателе можно встретить свечу накаливания, а не свечу зажигания:

Меньшая неустойчивость

Поступление топлива и воздуха происходит по-разному, поэтому дизельные двигатели имеют высокую степень сжатия. Для бензина подобная степень сжатия не создается только потому, что он может самовоспламениться.

Поэтому дизельное топливо имеет высокую степень сжатия, так как оно менее летучее, а значит, имеет низкую температуру самовоспламенения. А это заставляет его гореть после распыления на нагретый воздух.

Если при такте давления всасывается воздух, то он сжимается поршнем, что приводит к нагреву воздуха. Таким образом, высокая степень сжатия в дизельных двигателях позволяет распылять дизельное топливо, но в виде капель на нагретый воздух.
Благодаря своей низкой летучести, дизельное топливо не требует высоких температур для самовоспламенения, в отличие от бензина.

Температуры самовоспламенения

Температуры зажигания

Другая причина, по которой дизельный двигатель не требует свечи зажигания, — это температура самовоспламенения. Автовоспламенение относится к определенным температурам, которые позволяют топливу гореть.

Дизельное топливо имеет низкую температуру самовоспламенения, поэтому легко воспламеняется. Поэтому температуры, возникающие при сжатии воздуха в цилиндре, могут воспламенить автоматическое дизельное топливо.

И наоборот, в бензиновых двигателях много случаев стука двигателя и взрыва воздушно-топливной смеси. Это связано с тем, что бензин при высоких температурах ведет себя иначе, чем дизель. Поэтому бензин легко воспламеняется, вызывая стук в двигателе.

Дизельное топливо менее летучее, с низкой температурой самовоспламенения, легко сгорает, и поэтому нет необходимости использовать свечу зажигания. Опять же, у дизельных двигателей нет карбюраторов, потому что у большинства из них обычно нет свечей зажигания.

Считается, что в этих дизельных двигателях не используются свечи зажигания. Тем не менее, это относится не ко всем дизельным двигателям. В каком дизельном двигателе есть свечи зажигания? Существуют сельскохозяйственные дизельные тракторы, использующие различные виды топлива, например, двигатели Allis-Chalmers для тяжелых условий эксплуатации. В таком тракторе используется дизельное топливо, бензин или сжиженный газ пропан. В таких типах тракторов двигатель имеет уникальную конструкцию. Он запускается на бензине и имеет два рычага, чтобы можно было переключиться на дизельное топливо.

Как работают свечи накаливания

В дизельном двигателе используются свечи накаливания. Обычно они представляют собой нагревательные катушки, заключенные в металлическую трубку. Внутри трубка заполнена электроизолирующим керамическим порошком.

Когда электричество от аккумулятора автомобиля подается на свечу накаливания, она нагревается до 1000°C в течение нескольких секунд.

Существуют различные типы свечей накаливания. Некоторые из них — керамические, поэтому более дорогие, но эффективные. Это связано с тем, что керамика позволяет свече быстро нагреваться, в отличие от свечей с металлическим корпусом. Они также более долговечны.
Тем не менее, свеча накаливания не только нагревает дизельное топливо — она нагревает весь двигатель и позволяет ему нормально функционировать.

Свеча накаливания функционирует в дизельных двигателях через эти три фазы:

  • Предварительный нагрев

Предварительный нагрев

Предварительный нагрев — это первый этап, на котором свеча накаливания нагревается, позволяя запустить двигатель. Свеча накаливается докрасна, а затем топливная форсунка распыляет дизельное топливо на свечу накаливания.

После этого свеча накаливания нагревается, чтобы обеспечить легкое воспламенение воздуха под давлением, находящегося в камере.

  • Поддержание температуры

Поддержание температуры

Чтобы дизельное топливо правильно воспламенялось в камере сгорания, плунжер должен поддерживать свою температуру. Кроме того, она должна оставаться под напряжением, так как это обеспечивает правильный запуск двигателя.

  • После нагрева

После нагрева свечи накаливания она будет оставаться под напряжением в течение нескольких минут, чтобы помочь поддержать процесс сгорания. Это происходит даже после запуска двигателя. Таким образом, свеча накаливания продолжает нагревать топливо, чтобы двигатель не заглох до того, как он достигнет нормальной температуры работы.

Как определить плохую свечу накаливания

Старые дизельные двигатели могут заводиться, даже если свеча накаливания не работает. Но с современными автомобилями дело обстоит иначе.

Если вы хотите узнать, что в вашем автомобиле неисправна свеча накаливания, обратите внимание на следующие признаки:

  • Тяжелый запуск

Hard-Starting

Возможно, вашему автомобилю требуется один поворот ключа, чтобы завестись, но позже вы обнаружили, что на это требуется больше времени; тогда проблема в свечах накаливания. Свеча накаливания работает правильно, когда вы нагреваете воздух и дизельное топливо, чтобы оно легко воспламенялось.

Неисправная свеча накаливания не нагревается достаточно, чтобы распылить дизельное топливо перед его впрыском. Поэтому, скорее всего, вас ожидают тяжелые времена — особенно в холодные месяцы.

  • Осечка двигателя

Engine Misfire

Еще одним признаком неисправной свечи накаливания может быть осечка двигателя. Когда свеча накаливания недостаточно нагревает распыленное дизельное топливо, это приводит к осечке двигателя. Это означает, что свеча накаливания не может воспламенить топливо в камере сгорания.
Кроме того, камера сгорания может быть залита дизельным топливом. Это означает, что мощность вашего автомобиля будет снижена до тех пор, пока не сгорят остатки топлива.

Более того, осечка двигателя также может привести к таким проблемам двигателя, как засорение топливных форсунок и стук двигателя.

  • Двигатель не запускается

Engine-Fails-to-Start

В холодную погоду двигатель вообще не запускается. Это может быть следствием неисправности свечей накаливания. Чтобы определить неисправную свечу накаливания, двигатель будет проворачиваться, но без успешного запуска.

С другой стороны, если проблема в аккумуляторе, вы услышите только щелкающие звуки. Кроме того, вы можете увидеть индикацию недостаточной мощности, которая поступает на двигатель стартера.

  • Черный дым

сколько свечей зажигания у дизеля

Когда вы пытаетесь запустить двигатель, но видите только черный дым, это означает, что топливо сгорает неэффективно. Это происходит, когда свеча накаливания неэффективно нагревает дизельное топливо.

Тем не менее, это может быть не единственной проблемой. Если вы понимаете, что из вашего автомобиля по-прежнему валит черный дым, особенно при ускорении, это может быть следствием других механических проблем.

  • Снижение эффективности использования топлива

сколько свечей зажигания у дизеля

Запуская двигатель, вы расходуете топливо. Поэтому при неисправной свече накаливания двигатель будет подавать дизельное топливо в камеру сгорания, а воспламенения не будет. Следовательно, топливо будет расходоваться впустую, вместо того чтобы использоваться для приведения автомобиля в движение.

Кроме того, затрудненный запуск приводит к увеличению нагрузки на компоненты двигателя. Это приводит к большему износу, в результате чего цилиндр теряет больше компрессии. И, следовательно, двигатели перестанут быть более эффективными, чем раньше.

Часто задаваемые вопросы

Используются ли в дизельном двигателе свечи зажигания?

Нет. Дизельный двигатель работает за счет впрыска распыленного топлива в цилиндр. Затем оно воспламеняется в результате сжатия и нагревания воздушно-топливной смеси. В дизельном двигателе не используется свеча зажигания, поскольку она не играет никакой роли в этом процессе.

Что произойдет при использовании свечи зажигания в дизельном двигателе?

Свеча зажигания не будет функционировать. Это потому, что она предназначена только для бензинового двигателя. Она может работать только с двигателем, предназначенным для работы на различных видах топлива.

Более того, дизельные двигатели не рассчитаны на использование свечи зажигания, поэтому они не могут быть оснащены ею. Таким образом, использование свечи зажигания невозможно.

Можно ли запустить дизельный двигатель без свечи накаливания?

Дизельный двигатель не запустится, если он не был спроектирован для использования других видов топлива. Для запуска дизельного двигателя существует минимальное требование к степени сжатия, чтобы генерировать достаточно тепла для распыления дизельного топлива.
Кроме того, свечи накаливания способствуют запуску двигателя. Если они отсутствуют или неисправны, двигатель не запустится.

Итог: Есть ли у дизеля свечи зажигания?

Дизельные двигатели имеют свои технические характеристики. В отличие от бензиновых двигателей, у них нет свечи зажигания, которая помогает воспламенить топливо. Это связано с тем, что дизельные двигатели используют тепло сжатого воздуха для воспламенения распыленного дизельного топлива. Поэтому вместо свечи зажигания используется свеча накаливания. Эти две свечи — свеча зажигания и свеча накаливания — выглядят одинаково, но каждая из них играет определенную роль в соответствующих двигателях.

Свеча накаливания может нагревать только распыленное дизельное топливо. Таким образом, свеча накаливания не может воспламенить топливо, и она включается только тогда, когда вы хотите запустить двигатель. Именно поэтому они функционируют иначе, чем свечи зажигания, которые продолжают работать во время работы двигателя.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *